1、下列關于印花稅計稅依據的表述中,不正確的是()。
A、對跨地區經營的分支機構的營業賬簿,其中上級單位記載資金的賬簿按扣除撥給下屬機構資金數額后的剩余部分計稅貼花
B、對銀行及其他金融組織的融資租賃業務簽訂的融資租賃合同,以合同所載租金總額為計稅依據
C、流動資金周轉性借款合同,規定最高限額,借款人在規定的期限和最高限額內隨借隨還的,以總借款金額為計稅依據
D、企業啟用新賬簿后,其實收資本和資本公積兩項的合計金額大于原已繳納印花稅的,就增加的部分申報繳納印花稅
正確答案:C
解析:借貸雙方簽訂的流動資金周轉性借款合同,一般按年(期)簽訂,規定最高限額,借款人在規定的期限和最高限額內隨借隨還。為避免加重借貸雙方的負擔,對這類合同只以其規定的最高限額為計稅依據。
2、下列關于車輛購置稅的說法中,不正確的是()。
A、納稅人以受贈、獲獎或者其他方式取得自用應稅車輛的計稅價格,按照購置應稅車輛時相關憑證載明的價格確定,不包括增值稅稅款
B、進口自用的應稅小汽車的計稅價格包括關稅完稅價格和關稅以及消費稅
C、納稅人自產自用應稅車輛的計稅價格,按照納稅人生產的同類應稅車輛的銷售價格確定,不包括增值稅稅款
D、納稅人以外匯結算應稅車輛價款的,按照申報納稅之日的即期匯率折合成人民幣計算繳納稅款
正確答案:D
解析:選項D,納稅人以外匯結算應稅車輛價款的,按照申報納稅之日的人民幣匯率中間價折合成人民幣計算繳納稅款。
3、下列人員中,屬于車輛購置稅納稅義務人的是()。
A、應稅車輛的捐贈者
B、應稅車輛的出口者
C、應稅車輛的銷售者
D、應稅車輛的獲獎自用者
正確答案:D
解析:車輛購置稅的納稅人是指在中華人民共和國境內購置汽車、有軌電車、汽車掛車、排氣量超過一百五十毫升的摩托車的單位和個人。購置,是指以購買、進口、自產、受贈、獲獎或者其他方式取得并自用應稅車輛的行為。
4、甲汽車輪胎廠與乙汽車制造廠簽訂了一份貨物交換合同,甲以價值65萬元的輪胎交換乙的兩輛汽車,同時甲再支付給乙3萬元差價。對此項交易,甲應繳納的印花稅稅額為()元。
A、195
B、390
C、399
D、408
正確答案:C
解析:商品購銷活動中,采用以貨換貨方式進行商品交易簽訂的合同,是反映既購又銷雙重經濟行為的合同。對此,應按合同所載的購、銷合計金額計稅貼花。應繳納的印花稅=(65+68)×0.3‰×10000=399(元)。
5、下列合同中,不應按“產權轉移書據”稅目征收印花稅的是()。
A、商品房銷售合同
B、土地使用權出讓合同
C、專利申請權轉讓合同
D、企業無償贈與不動產合同
正確答案:C
解析:稅法規定,專利申請權轉讓按“技術轉讓合同”貼花。
6、購置不需辦理車輛登記注冊手續的應稅車輛,單位納稅人應當向()主管稅務機關申報納稅。
A、機構所在地
B、車輛購買地
C、車輛使用地
D、經銷商所在地
正確答案:A
解析:不需要辦理車輛登記的,單位納稅人向其機構所在地的主管稅務機關申報納稅,個人納稅人向其戶籍所在地或者經常居住地的主管稅務機關申報納稅。
7、某機械制造廠2020年擁有貨車3輛,每輛貨車的整備質量均為1.499噸;掛車1部,其整備質量為1.2噸;小汽車2輛。已知貨車車船稅稅率為整備質量每噸年基準稅額16元,小汽車車船稅稅率為每輛年基準稅額360元。該廠2020年度應納的車船稅為()元。
A、441.6
B、792
C、801.55
D、811.2
正確答案:C
解析:掛車按照貨車稅額的50%計算納稅;車船稅法及其實施條例涉及的整備質量、凈噸位等計稅單位,有尾數的一律按照含尾數的計稅單位據實計算車船稅應納稅額。計算得出的應納稅額小數點后超過兩位的可四舍五入保留兩位小數。該機械制造廠2020年應納的車船稅=1.499×3×16+1.2×16×50%+2×360=801.55(元)
8、下列各項屬于印花稅的納稅人的是()。
A、合同的擔保人
B、權利許可證照的發放人
C、合同的鑒定人
D、電子形式簽訂應稅憑證的當事人
正確答案:D
解析:合同的鑒定人和擔保人,不是印花稅納稅義務人;權利許可證照的領受人為印花稅納稅義務人。
9、北京市甲公司受托分別為乙、丙企業各加工一批產品。與乙企業簽訂合同,注明原材料金額200萬元由乙企業提供,甲公司向乙企業收取加工費50萬元;與丙企業簽訂合同,注明原材料金額40萬元由甲公司提供,合同又注明加工費10萬元。甲公司就這兩項加工業務應繳納印花稅()元。
A、120
B、300
C、420
D、400
正確答案:C
解析:甲公司就這兩項加工業務應繳納印花稅=50×0.5‰×10000+40×0.3‰×10000+10×0.5‰×10000=420(元)。
10、下列各項不屬于車輛購置稅征稅范圍的是()。
A、大卡車
B、排氣量100毫升的摩托車
C、有軌電車
D、自行車
正確答案:B,D
解析:車輛購置稅的征稅范圍包括購置汽車、有軌電車、汽車掛車、排氣量超過150毫升的摩托車。
11、下列車輛購置稅減免稅規定正確的有()。
A、外國駐華使館、領事館和國際組織駐華機構及其外交人員自用車輛免稅
B、長期來華定居專家進口1輛自用小汽車免稅
C、購置的掛車免稅
D、城市公交企業購置的公共汽電車輛免稅
正確答案:A,B,D
解析:對購置的掛車減半征收車輛購置稅。
12、下列各項中,符合車輛購置稅相關規定的有()。
A、購買自用摩托車的計稅依據是支付的不含增值稅的全部價款和價外費用
B、接受投資入股的車輛不征收車輛購置稅
C、設有固定裝置的非運輸專用作業車輛免車輛購置稅
D、銷售單位開展優質銷售活動所開票收取的有關費用應作為車輛購置稅的計稅依據
正確答案:A,C,D
解析:選項B,接受投資入股的車輛屬于車輛購置稅應稅行為,應該由接受投資方一方繳納車輛購置稅。
13、甲是國內運輸企業,乙是國外運輸企業,丙委托甲和乙運輸,甲是起運方,乙負責國外運輸,甲乙丙都簽了全程運輸單,以下說法正確的有()。
A、甲按本程運費貼花
B、乙按本程運費貼花
C、乙按全程運費貼花
D、丙按全程運費貼花
正確答案:A,D
解析:選項A,對國際貨運,凡由我國運輸企業運輸的,不論在我國境內、境外起運或中轉分程運輸,我國運輸企業所持的一份運費結算憑證,均按本程運費計算應納稅額;選項D,托運方所持的一份運費結算憑證,按全程運費計算應納稅額;選項BC,由外國運輸企業運輸進出口貨物的,外國運輸企業所持的一份運輸結算憑證免納印花稅。
14、下列各項中,符合印花稅有關規定的有()。
A、流動資金借款周轉性合同先以其規定的最高限額為計稅依據,在簽訂時貼花一次,在限額內隨借隨還時,再另貼印花
B、凡一項信貸業務既簽訂借款合同,又一次或分次填開借據的,應以借款合同和借據所載金額分別計稅貼花
C、對借款方以財產作抵押,從貸款方取得一定數量抵押貸款的合同,應按借款合同貼花
D、借款合同由借款方與銀團各方共同書立、各執一份合同正本的,借款方與銀團各方應分別在所執的合同正本上,按各自的借款金額計稅貼花
正確答案:C,D
解析:選項A,流動資金借款周轉性合同以其規定的最高限額為計稅依據,在簽訂時貼花一次,在限額內隨借隨還不簽訂新合同時,不再另貼印花;選項B,凡一項信貸業務既簽訂借款合同,又一次或分次填開借據的,只以借款合同所載金額計稅貼花。
15、對不同的借款形式,下列關于印花稅計稅方法的表述中,正確的有()。
A、凡一項信貸業務既簽訂借款合同,又一次或分次填開借據的,應以借款合同和借據所載金額分別計稅貼花
B、流動資金周轉性借款合同,只以其規定的最高限額為計稅依據,在簽訂時貼花一次,在限額內隨借隨還不簽訂新合同的,不再另貼印花
C、對借款方以財產作抵押,從貸款方取得一定數量抵押貸款的合同,應按借款金額以及抵押金額分別貼花
D、借款合同由借款方與銀團各方共同書立、各執一份合同正本的,借款方與銀團各方應分別在所執的合同正本上,按各自的借款金額計稅貼花
正確答案:B,D
解析:選項A:凡一項信貸業務既簽訂借款合同,又一次或分次填開借據的,只以借款合同所載金額計稅貼花;選項C:對借款方以財產作抵押,從貸款方取得一定數量抵押貸款的合同,應按借款合同貼花,在借款方無力償還借款而將抵押財產轉移給貸款方時,應再就雙方書立的產權書據,按產權轉移書據的有關規定計稅貼花。
16、甲企業2020年度發生部分經營業務如下:(1)1月取得國有土地4000平方米,簽訂了土地使用權出讓合同,記載的出讓金額為4000萬元,并約定當月交付;然后委托施工企業建造倉庫,工程4月竣工,5月辦妥了驗收手續。該倉庫在甲企業賬簿“固定資產”科目中記載的原值為9500萬元。(2)3月該企業因為生產規模擴大,購置了乙企業的倉庫1棟,產權轉移書據上注明的交易價格為1200萬元,在企業“固定資產”科目上記載的原值為1250萬元,取得了房屋權屬證書。其他相關資料:已知當地省政府規定的房產稅計算余值的扣除比例為30%,契稅稅率4%,城鎮土地使用稅稅率20元/平方米,產權交易印花稅稅率0.5‰。要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題。
問:
要求1:問題(1):計算業務(1)甲企業應繳納的契稅、印花稅。
正確答案:(1)土地使用權出讓合同應納印花稅=4000×10000×0.5‰=20000(元)購置土地使用權應納契稅=4000×4%=160(萬元)
要求2:問題(2):計算業務(1)甲企業2020年應繳納的房產稅、城鎮土地使用稅。
正確答案:(2)建造的倉庫應納房產稅=9500×(1-30%)×1.2%/12×7=46.55(萬元)購置土地應納城鎮土地使用稅=4000×20×11/12=73333.33(元)
要求3:問題(3):計算業務(2)甲企業應繳納的契稅、印花稅。
正確答案:(3)購置倉庫應納契稅=1200×4%=48(萬元);購置倉庫應納印花稅=1200×10000×0.5‰+1×5=6005(元)
要求4:問題(4):計算業務(2)甲企業2020年應繳納的房產稅。
正確答案:(4)購置倉庫應納房產稅=1250×(1-30%)×1.2%×9/12=7.88(萬元)